24 juillet 2009

Tragi-comédie au bord du lac

Ce très beau roman de Metin Arditi paraît en août prochain, dans la lignée de "La Pension Marguerite" et "Victoria-Hall". La danse, l'histoire, la littérature s'y rencontrent, mais aussi la gastronomie cette fois, et surtout la quête d'un amour vrai, d'une reconnaissance sincère. Loin des bras, loin du cœur, un aphorisme qui s’applique à tous les personnages du nouveau Metin Arditi. Que ce soient les pensionnaires de l’Institut Alderson, leurs professeurs, chacun d’eux recèle une souffrance,  une peur.... [Lire la suite]
Posté par Helenecamus à 13:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]