31 juillet 2009

Elections perdues ! ?

Le maire est un personnage important dans une commune et plusieurs mandatures sont une véritable profession pour celui qui s'occupe d'en gérer les affaires. Oui, mais François Heurtevent vient d'être battu, de deux cents voix seulement ; simplement cet écart suffit à le renvoyer après plus de vingt ans de politique à la condition de simple administré. Passés les premiers jours d'effarement, notre ex-maire choisit de s'offrir un voyage dans le temps.En effet, il a retrouvé en récupérant ses dossiers une photographie de son année de... [Lire la suite]
Posté par Helenecamus à 18:26 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

30 juillet 2009

EBOURIFFANT

Ce roman sort en librairie le 13 août prochain : précipitez-vous ! Les éloges de la quatrième de couverture sont justifiés, même au-delà ! Colum Mc Cann nous livre ici l'histoire de "la grosse pomme" en 1974, comme une photographie mosaïque de ce melting pot inénarrable que représente New York. Différents personnages se racontent, à la lumière d'un événement incroyable qui se produit ce jour d'août à Manhattan, un funambule qui s'élance entre les Twins, traversée époustouflante qui délie les langues. Leurs voix se... [Lire la suite]
Posté par Helenecamus à 17:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
24 juillet 2009

Tragi-comédie au bord du lac

Ce très beau roman de Metin Arditi paraît en août prochain, dans la lignée de "La Pension Marguerite" et "Victoria-Hall". La danse, l'histoire, la littérature s'y rencontrent, mais aussi la gastronomie cette fois, et surtout la quête d'un amour vrai, d'une reconnaissance sincère. Loin des bras, loin du cœur, un aphorisme qui s’applique à tous les personnages du nouveau Metin Arditi. Que ce soient les pensionnaires de l’Institut Alderson, leurs professeurs, chacun d’eux recèle une souffrance,  une peur.... [Lire la suite]
Posté par Helenecamus à 13:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
17 juillet 2009

ETONNANTS ROMANTIQUES 2009

Demain, samedi 18 juillet 2009, Olivier Adam à Combourg rencontre organisée par le Centre Culturel pour la 8ème édition de son festival "Etonnants Romantiques". Demain, à 14h30, Olivier Adam viendra nous parler de toutes les facettes de sa créativité, de sa vision du monde contemporain. La librairie organise une table avec les ouvrages de l'auteur. La rencontre aura lieu dans les locaux du centre culturel de Combourg, place Piquette.
Posté par Helenecamus à 17:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 juillet 2009

Un ami libraire à Paris

Un nouveau blog sur la toile ! Mon ami libraire obstiné à Paris, qui connaît actuellement de graves difficultés financières (voir sur son blog), vient donc de créer son blog, sur lequel je vous encourage vivement à vous promener. Sa librairie est spécialisée en sciences humaines et ses articles apporteront un complément indispensable à mon travail qui est plus centré sur la littérature et la poésie. Il nous faut résister, résister encore et nous entraider, car le climat actuel n'est guère propice aux lieux comme nos librairies... [Lire la suite]
Posté par Helenecamus à 10:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]